ЖИТЬ В ГАРМОНИИ С СОБОЙ И ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ - 25 Ноября 2020 - Отдел образования Тербуны
Суббота, 20.04.2024, 09:59
Мы рады приветствовать Вас на сайте отдела образования администрации Тербунского муниципального района Липецкой области.
Меню сайта
Контактная информация
Телефон доверия
Помощь родителям
Наш адрес: 
399540, Липецкая область, с.Тербуны, ул.Ленина, 84, 
e-mail: oo.terbuny@mail.ru, 
т. 8(47474)2-13-47


"Организация досуга ветеранов, инвалидов и пожилых людей на базе образовательных организаций"

Информационно-аналитический сборник 

за 2017-2018 учебный год 

"Образование в Тербунском районе"


Информационно-аналитический сборник 

за 2016-2017 учебный год 

"Образование в Тербунском районе"



ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ЕГЭ

(Рособрнадзор): 

+7 (495) 104-68-38

 

Общая "Горячая линия" Рособрнадзора:

+7 (495) 984-89-19

 

Контактные телефоны Управления образования Липецкой области

понедельник-пятница 

с 08.30 до 16.30:

8(4742)34-75-09; 32-94-08; 

32-94-34. (ГИА-11)

8(4742) 32-94-66 (ГИА-9)


Горячая телефонная линия отдела образования
ГИА 2018
Противодействие коррупции
8(47474)2-13-48







  Управление образования и науки Липецкой области
 
 
 
Календарь
«  Ноябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 135
Статистика

Главная » 2020 » Ноябрь » 25 » ЖИТЬ В ГАРМОНИИ С СОБОЙ И ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ
14:07
ЖИТЬ В ГАРМОНИИ С СОБОЙ И ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ

Психология — наука, которая изучает подсознание и поведение людей в разных ситуациях. Каждый день нас поджидают стрессы и переживания, с которыми сталкиваются не только взрослые, но и дети. Разобраться и справиться с ними помогает психолог.

Больше года в Тербунской школе функционирует консультационный пункт, который создан для повышения компетенции родителей в вопросах воспитания и образования детей. Это проект Ресурсного Центра «ПроеКТОриЯ родительства» коллегии психологов, который действует в рамках регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей». Координатор деятельности — Г(О)БУ Центр «Семья».

В консультационном пункте прием ведут координатор Ирина БУЛАТОВА и педагог-консультант Елена ЕМЕЛЬЯНОВА. Центр создан, чтобы помочь разобраться в вопросах: отношения детей и родителей, семейных конфликтах, стиле воспитания, трудностях обучения, профориентации, поощрения и наказания, развития познавательных процессов, сопровождения одаренных детей, эмоциональной сферы, отклонений в поведении ребенка, психофизиологические особенности и другие. О работе консультационного пункта рассказала Ирина Булатова:

— Каждый родитель сталкивается с теми или иными проблемами в воспитании ребенка или процессе его образования. Радует, что родители доверяют нам и обращаются за помощью. Звонки поступают даже в вечернее время и выходные дни. В прошлом учебном году провели 350 консультаций, в этом их уже 260. Работу по оказанию психолого-педагогической помощи начали более двух лет назад в рамках НКО «Утро». Многие приходят по совету тех, кто уже получил консультацию, которая помогла разобраться в ситуации. Обращаются не только жители райцентра, но и других сел. Положительным результатом работы является тот факт, что в настоящий момент в Тербунской школе нет детей, состоящих на внутришкольном учете по отклонениям в поведении.

— Почему важно обращаться за помощью психолога?

— Зачастую люди ошибочно думают, что проблема пройдет сама. Однако это не так. Чаще всего она не только не проходит, а накапливается, растет как снежный ком, аккумулируя взаимные обиды, внутренние комплексы, которые в дальнейшем могут негативно отразиться на развитии личности. И, конечно, чем раньше обратиться за помощью, тем лучше. Иногда достаточно одной беседы, чтобы понять суть проблемы и решить ее. На консультациях проводим диагностику, применяем разные методики. К нам приходят за разной помощью, ведь психология — это не только работа с отклонениями поведения, но и познание себя и своих способностей. Поэтому обращаются родители, дети которых не могут определиться с выбором профессии. Ребята проходят специальные профориентационные тесты, которые выявляют скрытые таланты и предрасположенность к тому или иному направлению деятельности.

— Каковы наиболее часто встречающиеся проблемы отношений между детьми и родителями?

— У детей младшего школьного возраста часто наблюдается низкая мотивация к обучению, ребенок не хочет идти в школу, делать домашнее задание, что приводит к конфликтам с родителями. Некоторые взрослые чрезмерно контролируют своих детей. Это так называемая гиперопека, которая отрицательно влияет на отношения в семье. Особенно остро это проявляется в подростковый период. Еще одна проблема заключается в том, что родители не приучают детей к труду и самостоятельности. Иногда приходится наблюдать за тем, как родители приводят детей в школу и не дают возможности самостоятельно раздеться, разуться, войти  в класс. Через годы переживают, что все делали и делают для своего ребенка, а отдачи нет.

— Как избежать или снизить риск появления внутрисемейных конфликтов?

— Одной из проблем современного общества является большая занятость родителей, которым приходится много трудиться, чтобы обеспечить семью. Детям не хватает внимание взрослых, поэтому важно ежедневно выделять время на общение, совместные игры, прогулки. Если произошла неприятная ситуация, постарайтесь успокоиться и взглянуть на нее со стороны, встать на место другого человека. Нужно не замалчивать проблемы, а решать их. Работа в тесной взаимосвязи педагог — родитель — ребенок способствует выявлению причин низкой мотивации у детей к обучению, предупреждению семейных или школьных конфликтов. Привлечение психолога к решению той или иной проблемы позволит объективно разобраться в ней, а также значительно уменьшить или полностью ликвидировать негативные последствия.

Услуги предоставляются анонимно, на безвозмездной основе. Их можно получить непосредственно в консультационном пункте или по телефону 8-900-989-06-74.

Просмотров: 123 | Добавил: programist_alexei | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Создать бесплатный сайт с uCoz
Создать бесплатный сайт с uCoz