Региональный научно-методический семинар-практикум «Деятельностный подход в реализации ООП в условиях ФГОС общего образования» на базе МБОУ - 9 Февраля 2017 - Отдел образования Тербуны
Понедельник, 29.04.2024, 19:48
Мы рады приветствовать Вас на сайте отдела образования администрации Тербунского муниципального района Липецкой области.
Меню сайта
Контактная информация
Телефон доверия
Помощь родителям
Наш адрес: 
399540, Липецкая область, с.Тербуны, ул.Ленина, 84, 
e-mail: oo.terbuny@mail.ru, 
т. 8(47474)2-13-47


"Организация досуга ветеранов, инвалидов и пожилых людей на базе образовательных организаций"

Информационно-аналитический сборник 

за 2017-2018 учебный год 

"Образование в Тербунском районе"


Информационно-аналитический сборник 

за 2016-2017 учебный год 

"Образование в Тербунском районе"



ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ЕГЭ

(Рособрнадзор): 

+7 (495) 104-68-38

 

Общая "Горячая линия" Рособрнадзора:

+7 (495) 984-89-19

 

Контактные телефоны Управления образования Липецкой области

понедельник-пятница 

с 08.30 до 16.30:

8(4742)34-75-09; 32-94-08; 

32-94-34. (ГИА-11)

8(4742) 32-94-66 (ГИА-9)


Горячая телефонная линия отдела образования
ГИА 2018
Противодействие коррупции
8(47474)2-13-48







  Управление образования и науки Липецкой области
 
 
 
Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 135
Статистика

Главная » 2017 » Февраль » 9 » Региональный научно-методический семинар-практикум «Деятельностный подход в реализации ООП в условиях ФГОС общего образования» на базе МБОУ
08:03
Региональный научно-методический семинар-практикум «Деятельностный подход в реализации ООП в условиях ФГОС общего образования» на базе МБОУ

Региональный научно-методический семинар-практикум, посвященный вопросам реализации Федерального государственного образовательного стандарта общего образования, состоялся 07 февраля 2017 г. в МБОУ СОШ с.Вторые Тербуны. В этот день гостями школы и участниками семинара стали более 50 педагогов (учителя, заместители руководителей, директора школ) Тербунского, Усманского, Хлевенского, Добринского, Елецкого, Долгоруковского, Чаплыгинского, Лебедянского, Липецкого районов, г.Ельца, г.Липецка. На семинаре присутствовали кандидат педагогических наук, заведующая кафедрой управления образовательными системами ГАУДПО Липецкой области «Институт развития образования» Созонтова О.В., заместитель начальника отдела образования администрации Тербунского муниципального района Бородкина Т.Н., главный специалист отдела образования администрации Тербунского муниципального района Амещенкова Н.В.

С начала учебного года это третье научно-методическое мероприятие регионального уровня, которое школа проводит в своих стенах.

Коллектив школы представил опыт работы по теме «Деятельностный подход в реализации Основной образовательной программы в условиях ФГОС общего образования» в рамках научно-методического семинара «Практика реализации ФГОС ООО в образовательной организации» для руководителей и заместителей руководителей общеобразовательных организаций, осуществляющих пилотное введение ФГОС основного общего образования с 01 сентября 2013 года.

Ольга Вячеславовна в своём выступлении акцентировала внимание на уникальности инновационного опыта школы с.Вторые Тербуны, заключающемся прежде всего в том, что в условиях небольшой сельской школы работают 4 инновационные площадки регионального уровня, в том числе в рамках пилотного введения  ФГОС основного (5-9 классы) и ФГОС среднего (10-11 классы) общего образования. Особого внимания, по мнению Созонтовой О.В., заслуживает опыт школы по реализации компетентностно-деятельностного подхода в создании образовательной модели школы, а также в ОУ накоплен определенный опыт по организации инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). В связи с этим на уровне областного управления принято решение о создании на базе школы еще одной региональной площадки по данной проблематике.

Для гостей семинара были организованы экспресс-экскурсия по школе, в ходе которой присутствующие познакомились с её историей и особенностями организации образовательной деятельности, а также выставка «Из опыта работы МБОУ СОШ с.Вторые Тербуны в условиях реализации ФГОС общего образования», на которой можно было познакомиться с методическими изданиями школы, сборниками научно-методических мероприятий, результатами проектной и исследовательской деятельности обучающихся, фотоотчётом об инновационной работе образовательного учреждения.

Заместителем директора по УВР Гулевской О.Н. была представлена презентация школы как региональной апробационной площадки по введению ФГОС общего образования, региональной инновационной площадки по теме «Внедрение в систему образования эффективной модели формирования универсальных учебных действий обучающихся в условиях реализации ФГОС общего образования». Ольга Николаевна рассказала о работе коллектива в рамках педагогического кластера Липецкой области, структурной единицей которого школа является с сентября 2016 года, познакомила с реализуемыми проектами инновационной программы школы, ставшими системоинтегрирующими компонентами всей образовательной программы ОУ.

Педагогами школы для участников семинара были проведены 4 открытых урока: математика в 6 классе (учитель Стрельникова Т.Н.), обществознание в 7 классе (учитель Болгова Н.М.), биология в 8 классе (учитель Болгова Н.В.), алгебра в 9 классе (учитель Володина В.В.). В ходе обсуждения, состоявшегося в конце работы семинара, был отмечен высокий профессиональный уровень педагогов, сложившаяся система эффективного преподавания, чёткое соответствие уроков требованиям ФГОС. Была также отмечена роль учителя на уроке, когда он из транслятора знаний превращается в учителя-проводника, управляющего самостоятельной деятельностью учащихся по открытию и освоению нового, что, собственно, и требует от педагога новый Стандарт образования. На уроках также четко прослеживается системная  работа учащихся по самооценке и рефлексии своей учебной деятельности, используя  разработанные учителями маршрутные листы и  листы самооценки. Увиденным урокам была дана высокая оценка заведующей кафедрой управления образовательными системами ГАУДПО Липецкой области «Институт развития образования» Созонтовой О.В., заместителем начальника отдела образования Бородкиной Т.Н., главным специалистом отдела образования Амещенковой Н.В., представителями школ г.Усмани,  г.Чаплыгина и других ОУ Липецкой области.

Вторая часть семинара была посвящена внеурочной деятельности школьников, которая по современным требованиям является неотъемлемой частью образовательной программы школы. Была представлена модель внеурочной деятельности обучающихся 5-9 классов и указаны основные принципы ее организации: прикладная, метапредметная, межпредметная направленность, проектный характер работы, ориентация на достижение метапредметных и личностных результатов образования.

Особое место, по словам Гулевской О.Н., в образовательной практике школы занимает организация проектно-исследовательской деятельности обучающихся. Большой опыт работы  в данном направлении у учителей Гулевской О.М., Ключниковой Т.Д., Болговой Н.М. Курсы внеурочной деятельности «Основы проектно-исследовательской деятельности» ведут педагоги Стрельникова Т.Н., Болгова Н.В., Ключникова Т.Д. Выполнение и защита индивидуального проекта каждым обучающимся по требованию ФГОС является частью ГИА в 9 и 11 классе. Апробация механизмов разработки и защиты ИП поручена управлением образования и науки школе как инновационной площадке по введению ФГОС основного и среднего общего образования.

Затем учитель истории и обществознания Болгова Н.М. представила опыт работы по теме «Историко-краеведческий материал как основа организации внеурочной деятельности».            Вопросу формирования социальной среды развития обучающихся через реализацию социальных проектов и деятельность детских и детско-взрослых сообществ было посвящено выступление заместителя директора по ВР Масловой О.В.

Классный руководитель одиннадцатиклассников Пашкова Н.П.  представила опыт работы по теме «Ученическое портфолио как механизм фиксирования, накопления и оценки образовательных достижений обучающихся». Было продемонстрирован ролик обучающихся 11 класса, ставший победителем регионального конкурса «Лучшее портфолио-2016» и призёром областного конкурса на лучший учебный видеоролик "Жизнь современной школы" в номинации «Портфолио класса».

Завершил программу областного семинара творческий подарок, подготовленный для гостей учащимися 11 класса. Школьники представили свою пародию на известный кинофильм «Карнавальная ночь». Смешные сцены из фильма в исполнении выпускников, всем известные песни в исполнении Масловой Алины не оставили равнодушными никого из присутствующих.

В память о состоявшемся мероприятии администрация школы подарила ГАУДПО ЛО «ИРО» свой интеллектуальный продукт – книгу очерков «Из истории школы села Вторые Тербуны». По словам Ольги Вячеславовны, книга очерков займет достойное место в  музее истории школ Липецкой области, который планируется создать на базе Института развития образования. 

По окончании  семинара состоялся круглый стол, в ходе которого были подведены итоги его работы. В адрес педагогов и администрации школы прозвучали слова благодарности и пожелания новых творческих и профессиональных успехов. 

Просмотров: 409 | Добавил: Prog_log | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Создать бесплатный сайт с uCoz
Создать бесплатный сайт с uCoz